Репортаж. День первый

Дорогие друзья, я веду свой репортаж с грибной наноплантации имени 31летия Даниила Кагановича.

Плантация представлена одним, готовым к плодоношению блоком грибов вешенка. Блок представляет собой зараженный спорами гриба субстрат из лузги подсолнечника и стружки плодовых деревьев упакованный в плотный полиэтиленовый пакет. Вес пакета около 8 килограмм. Споры гриба уже проросли и образовали мицелий

Для начала плодоношения блок выставляется в хорошо проветриваемое помещение с высокой влажностью, в данном случае остекленный балкон. Когда на субстрате начинают появляться большие пятна мицелия в этом месте делается Х-образный разрез полиэтилена обойным ножом.

На месте прорезов и не только  уже начали появляться плодовые тела гриба. Они пока очень маленькие и размером примерно 1-2 мм.

Некоторые из них уже похожи на полноценный гриб. То есть отчетливо различима ножка и шляпка.

Как я уже писал плодовые тела очень маленькие, по этому две верхние фотографии это макрофото. К сожалению у меня нет макрообъектива по этому я использую макрокольца. По мере роста гриба кольца естественно я буду убирать.

P.S. Фотография была сделана примерно 12 часов назад. За это время грибы заметно подросли. Следующая съемка будет ровно через сутки после первой.

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>