Достучаться до небес

Вчера варил первое в своей жизни стилевое пиво.

Выбор пал накрепкое бельгийское дуббель или триппель.

Это пиво имеет добольно высокое содержание алкоголя 7-9 процентов, но спирт образуется не только из сахаров солода но и из обычного сахара (что обычно не допускается) для того чтобы у пива небыло очень полного тела и оно легко пилось.

Самая сложная работа при приготовлении этого пива ложится вовсе не на пивовара. Труднее всех приходится дрожжам, им надо сожрать очень много сахара, и самим потом продолжать работать в том спирте который они наделают.

Дрожжи я выбрал очень блатные, жидкие, бельгийские из Privat Collection Wyeasts 3944XL. Они во первых не боятся алкоголя, во вторых могут работать при высоких температурах (до 29град).

За сутки до варки я поставил стартер. Стартер — это закваска. дрожжи разбраживаются в 2 литрах сусла и увеличивают свою популяцию внесколько раз. В хорошей компании им будет веселее трапезничать, да и от вражеских микробов отбываться сподручнее вместе.

Сусло делал из светлого и карамельного солодов, добавил гречки для аромата и жженого сахара для крепости. Хмель брал американский для горечи и чешский для аромата.

Сейчас стоит булькает и булькать будет еще недели две. потом еще две для дображивания и недельку для карбонизации в бутылках. В августе, на ДР сестры уже можно будет продегустировать

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>