Пост про наглость

Проверил тут нитрат-тестером персики. Превышение. Яблоки — превышение. Арбузы — тоже превышение…

Не может этого быть подумал я и стал копать. Накопал так что хочется материться.

Во первых в инструкции к прибуру написано что погрешность не более 30%. Это что вообще? Нахрена нужен прибор с такой погрешностью? Но это все мелочи, лаборатория выдавшая заключение на прибор ссылается на Санпин 2.3.2.1078-01. Во первых сейчас используется другой документ, но не будем бюрократами… в Санпине фрукты не нормируются вообще. Т.е. не знают ученые норму для содержания нитратов во фруктах, нету ее, за то СОЭКС эту норму знает, и лаборатория в Твери тоже. Т.е. люди взяли «от балды» цифры и убеждают нас — что это правда.

Далее еще интересней. читаем заключение лаборатории которая тестировала прибор. Лаборатория ссылается на ГОСТ 29270-95 Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения нитратов, но производитель говорит что исследование надо проводить на целых овощах без повреждений. Т.е. получается что и лаборатория исследование провела не правильно. В общем получается что приборчик этот — чистой воды разводилово. Да и стоит как чугунный мост.

 

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>