Кулинарное воскресенье

Вчерашний день прошел под знаком вегетарианской кухни. Сначала я сделал рис с нутом и морковью и затем паниир в соусе. Получилось фантастически вкусно и по этому надо все это записать, итак:
 
Оши-сирканиз (рис с нутом и басмати)
Рецепт взял в книге «казан, мангал» и переделал под себя
 
Ингредиенты:
500гр риса басмати
2/3 чашки нута
3 морковки
Пряности: зира, черный перец, кумин
 
Как готовить.
Нут замочить на ночь. На сл день поставить нут вариться на медленном огне. Одновременно подготовить рис. Промыть не менее чем в 7 водах пока вода не станет прозрачная, залить теплой водой и выдержать 1-2 часа.
После замачивания рис откинуть на дуршаг и дать стечь.
Морковь почистить и порезать крупными 1 см кубиками. В казане разогреть 80 гр растительного масла или гхи. Морковь обжарить на сильном огне до готовности. Когда морковь готова всыпать пряности, я брал чаную ложку зиры перетертой ладонями, чайную ложку свежемолотого черного перца и пол ч.л. кумина. Пряности перемешать с маслом и морковью и всыпать рис. Постоянно помешивая тоже немного обжарить (т.е. рис без воды). Если мы используем басмати то рис перемешиваем бережно т.к. рисинки тонкие и очень хрупкие. примерно через 5 минут рис весь покроется маслом и станет полупрозрачным. Теперь шумовкой достаем варящийся нут, перекладываем его в рис, тщательно перемешиваем и заливаем примерно 600-700мл кипятка, ждем когда закипит и делаем самый маленький огонь. Плотно закрываем крышкой и ждем 40 минут. Пока рис томится в казане берем головку чеснока и примерно полстоловой ложки соли и перетераем чеснок с солью в ступке. Разогреваем небольшое количество масла на сковороде и смешиваем чесночной пастой, масло не должно поджариться так что температуру подберите сами. Когда рис готов полить его этим самым чесночным маслом и тщательно перемешать.
В результате мы получаем очень вкусное вегетарианское\постное блюдо которое совершенно нестыдно поставить даже на праздничный стол.
 
 
 
Второе блюдо которое я приготовил называется PANEER MAKHANI. Панир — это домашний молодой сыр, в наших условиях ему соответствует сыр адыгейский. Блюдо представляет собой сыр в соусе с пряностями. Блюдо очень вкусное, острое и что характерно изумительно сочетается с рисом из предыдущего рецепта.
Я сделал компиляцию из двух рецептов из интернета, в результате брат и его девушка которые были в индии сказали что получилось прям как там. Для приготовления нам понадобятся две специфические пряности: гарам масала и листья пажитника.
 
Ингредиенты:
Сыр — 200гр
Две чашки пюре из помидоров
200 мл сливок (я брал 22%)
Сливочное масло — 2 ст.л.
по 1 ст.л. тертого чеснока и имбиря
Кардамон — 5 шт
Черный перец — 8 шт
Гвоздика — 10 шт (я заменил на 8 горошин душистого перца)
2 лавровых листа
Стручковый перец острый 1 шт
Молотый чили — 1 ст.л. 
Гарам масала — 1 ст.л. (я брал тандури масала)
По 1 ст.л. сахара и меда
Соль по вкусу
 
Как  готовить.
Разогреваем масло, кидаем туда кардамон, лавровый лист, черный и стручковый перец, гвоздику и чеснок с имбирем и на среднем огне поджариваем примерно 5 минут.
Вливаем пюре из помидоров, добавляем сахар, мед, гарам масала, молотый перец и солим. Варим еще 8 минут.
Вливаем сливки, кладем нарезаный треугольниками панир, посыпаем листьями пажитника и ждем еще пару минут. Подавать горячим. Острота получается чуть выше среднего.
 

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>