Топленое масло

Некоторые называют его Ги, некоторые Гхи, они жи приписывают ему самые невероятные свойства ссылаясь на аюрведу. Я топленое сливочное масло называю топленым маслом и делаю его потому что оно вкусное и не горит как обычное сливочное когда на нем жаришь. Еще говорят что оно долго не портится если хранить при комнатной температуре, но я не смог проверить, съел быстрее.

Итак: Для начала надо купить ХОРОШЕЕ сливочное масло. Лучше конечно настоящее из деревни, но гдеж его такое найдешь-то. Я покупаю в Ашане, масло Лакомо и получается вроде хорошо.

Берем масло и кладем его в кастрюлю. Лучше всего взять что-нибуть толстостенное и чугунное, ни или хотя бы с двойным дном как у меня.

Медленно растапливаем и получаем растопленное масло. Обычное и мутное. И на самом маленьком огне его томим. Периодически снимаем пену.

Примерно минут через 40 масло начнет просветляться, а пены станет появляться меньше

Потом еще меньше

И потом не станет совсем

Пытливый читатель, который уже делал такое масло скажет мне что что-то дно уж больно чистое.

Да, на самом деле на дне должны быть всякие поджареные штуки, оставшиеся от того что было в сливочном масле, их видно на предпоследнем фото, а на последнем я масло в другую кастрюльку перелил, чтоб красивее было.

Готовое топленое масло переливается в банку или кувшин и хранится хоть в холодильнике, хоть в шкафу.

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>