Немного про отпуск

Дивноморское имеет статус села, но на самом деле это обычный маленький городок. У моря частный сектор, гостиницы и кафе, чуть выше — высотные дома, тут сдаются квартиры и живет местное население. Цены на бытовые мелочи как в Москве или выше, за то фрукты и овощи намного дешевле и качественнее.

Вид из нашей квартиры. До моря минут 20 пешком. Если ехать с детьми — это идеальное решение, т.к. шум ночной жизни отсутствует, да и прогуляться до моря весьма полезно.

Несколько фотографий местной флоры и фауны.

Основное дерево которое растет на улицах — это грецкий орех.

В садах часто можно встретить вот такое красивое растение

Интересная особенность. Практически все дома обвиты виноградом, очень часто балконы на втором этаже обвиты виноградными лозами, смотрится потрясающе

Кроме грецкого ореха в городе растет огроменное количество алычи, фактически каждое второе дерево это алыча

Еще часто можно найти инжир. Например по дороге к морю как раз рос один

Моя любимая мимоза

Еще в городе очень много кипарисов

 

 

И всяких других непонятных растений

Растут персики

И кизил

Даже бамбук растет

И много красиво цветущих кустов

И просто цветов

Многие пни и высокие деревья оплетены плющом. Плющ так сильно покрывает ствол что сначала не понятно что это за дерево вообще

Теперь о фауне. Дивноморск — город кошек, улиток и кузнечиков. Кошки везде и в основном красивые. Их ОЧЕНЬ много и они везде. Еще везде большие улитки.

А под деревьями слоем валяются пустые раковины

Надя нашла детеныша

И кузнечики. Это не такие маленькие и прыгучие как в подмосковье. Это здоровенные летающие лошади которые очень громко стрекочат. Наверное это даже не кузнечики.

Как то по среди ночи я услышал мерзкое цыканье. Со второй попытки источник цыканья был обнаружен на кухне на пакете с хлебом. Эта скотина сидела затаившись и ждала пока я уйду чтоб опять начать свое треньканье. В неравном 5 минутном бою победил человеческий разум вооруженный книжкой «Баранкин, будь человеком». Кузнечик был умертвлен зубочисткой в голову и придавлен пепельницей чтобы утром показать его детям. Утром кстати он первым делом начал дергаться и вырываться из рук, за что был выкинут с балкона. В общем кузнечики там те еще.

Еще одним популярным созданием в этом прекрасном месте являются цикады. Днем практически каждое высокое дерево очень громко шумит, я сначала думал что это какието птенцы, но потом аборигены нам рассказали что это цикады. Цикада эта такая муха размером со слона, ну чуть поменьше примерно с 5-ти рублевую монету, но тоже до хрена, для мухи то.

Стоит отдельно рассказать о жителях подводных. Во первых рыба, во вторых молюски. Рыбы много, и если есть удочка то надо ловить ибо местная рыбка барабулька (местные зовут ее ласково барабуля) вкусна необычайно.

Моллюсков тоже очень много. Рапана я съел только одного, о чем  потом жалел, а вот мидий поел вдоволь. Свежие мидии вкусны и нежны невероятно.

Ну вот, про живность я немного рассказал, теперь о жизни вообще.

Везде продается «домашнее вино», чача, и всякие кизилы на коньяке. Пить это совершенно не возможно, крепкие напитки воняют спиртом, а вино все из пакетов. Мы покупали местное вино в бутылках, весьма ординарное но довольно вкусное, и под конец отдыха нашли одного мужика, хотя про мужика я лучше потом отдельно напишу.

В кафе которые на пляже цены как в Москве и мы там не ели, за исключением кафе «Лазурное» в котором делают наивкуснейшие чебуреки с мясом и с сыром, а вечером, после 8 часов шашлык и овощи на гриле. По этому обедали мы в кафе «Курортное плюс».

Кафе располагается на улице Олега Кошевого, номер дома не помню, рядом с кинотеатром, там все знают. Поскольку все знают то очереди там минут на 40 если придти не вовремя, по этому с пляжа надо уходить в 11, чтоб к половине двенадцатого уже быть там  (со всякими сборами, передеваниями и покупанием помидоров у местного населения).

Цены очень демократичные

И приготовлено все ну очень вкусно. Я брал кабачки, икру из баклажан, закуску из фасоли и какой-нибудь гарнир. Жена и дети брали по полпорции супа, и второе с гарниром. Все очень вкусное и порции большие. На десерт компот. Иногда с пончиком со сгущенкой

Еще очень рекомендую посетить магазин продуктов рядом с аптекой Авицена, на этой же улице. Там слева как войдешь продается рыба, завоз в среду вечером. Фантастической вкусноты молочная рыба, рыба-луна и барабулька. Не попробовать этой рыбы — зря провести отпуск.

И немного про организацию самого отдыха. Просыпались в 8-9, быстро завтракали и шли на пляж

В 11 с пляжа, как я уже писал в кафе, и потом домой.

Дома, отдых до 5 часов и опять на море

Если море холодное или шторм детей очень просто занять. Либо дать покататься на машинках за 150р за 5 минут

Либо запустить на надувную горку. 100р без ограничения времени

Море кстати штормило последнюю неделю, но все равно все купались.

Где вы милые березки.
Дорога в аэропорт на такси стоит  350 рублей, ехать минут 20. Быстро в общем. Аэропорт в Геленджике маленький, по приличный. Чистенько, все вежливые.

Это вид на горы с территории аэропорта

У входа в здание стоит автомат с кофе и какао. Не вздумайте в нем чтото покупать. Я заплатил 40 руб за горячей шоколад с молоком и получил нечто мутное. которое немного пахло молоком,а в запах какао лишь угадывался

Мои девушки в ожидании рейса.

В самолете очень понравилась реклама в журнале. Изображен Макбук, а на макбуке Windows XP, ламеры

Летим домой

На подлете. Аэропорт Шереметьево из иллюминатора.

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>