Тигровые креветки со сливочным соусом

 

Жареные тигровые креветки в сливочном соусе совершенно потрясающее блюдо. Вы можете поставить их на стол как самостоятельное блюдо или приготовить в качестве закуски к пиву как это сделал я.

На две персоны возьмем 1.5 кг хвостов тигровых креветок или 2 кг целых креветок, лучше взять хвосты, их проще обрабатывать и они дешевле. Размер особого значения не имеет, главное чтобы они небыли перемороженые. Хвосты очистить от панциря, оставив последнее хитиновое коленце перед хвостовым плавником. В каждом хвосте надо сделать продольный разрез по верхней части что бы удалить кишку если она есть (это такой темный тяж). Когда креветки приготовлены кидаем их в сковороду с разогретым оливковым маслом (естественно первого холодного отжима) и жарим, переворачивая пока не станут нежно розовыми с обеих сторон, буквально 2-3 минуты с каждой стороны. Готовые креветки выкладываем в блюдо укрытое пергаментной бумагой.

В оставшееся масло выливаем 250 мл. сливок 22% жирности (я предпочитаю Петмол), выдавливаем головку чеснока, добавляем 2-3 ст.л. соевого соуса и пол чайной ложки морской или обычной соли, можно взять дорогую морскую герандскую соль, а можно и обычную каменную за 4 рубля кило, главное не йодированную. Через несколько минут сливки упарятся до состояния жидкой сметаны, мы их переливаем в соусник и сразу подаем к столу.

Ну вот стол готов, пожалуй сегодня (ну тогда это было сегодня) под креветки у меня пойдет Fancy Witbier, легкие нотки апельсина и кориандра прекрасно будут сочетаться с нежным креветочным мясом.

Если соус у вас остался ни в коем случае не выкидывайте, день в холодильнике и он станет очень густым. Если зачерпнуть такого соуса кукурузной чипсиной вы испытаете гастрономический оргазм, это потрясающе вкусно

IMG_0449Вот типичный представитель креветочного сообщества под кодом 13-15 шт/кг. Этот крокодил размером с ладонь

 

 

 

 

IMG_0447Креветочное сообщество и зажигалка

 

 

 

 

 

IMG_0450Часть креветок начила поджариваться. На фото видно как сделан разрез вдоль спины. Кстати это самый правильный цвет. как только Креветки стали такими повсеместно надо снимать с огня.

 

 

 

 

IMG_0452Креветки сняли, сливки залили. Незабыли перемешать, добавить соевый соус, чеснок и немного соли

 

 

 

 

 

IMG_0465Для усиления запаха я в соус кинул 3 сырые креветки. Булькает кстати уже довольно лениво, уже пора переливать в соусник

 

 

 

 

IMG_0466Домашнее пшеничное пиво идеально подходит к морепродуктам. В данном случае это витбир Fancy

 

 

 

 

 

IMG_0470Как сказал бы мой дедушка Вениамин Миронович —  «Каков стол, таков и стул»

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>